Клуб был основан 6 августа 2005 года по инициативе Алексея Иванченко, который, в последствии будет капитаном команды. Название команды - Ф.К. Север  было придумано еще два года назад, но тогда Алексей не смог собрать нужное количество единомышленников. По началу в команде числилось более пятнадцати человек, но со временем мы остались вдесятером.  Дело в том, что всем хотелось играть в основе, а я не мог этого сделать, поэтому с многими пришлось расстаться. Первые соревнования, в которых участвовал Север состоялись уже на следующий день после создания клуба - 7 августа. На этих соревнованиях "северяне" заняли ВТОРОЕ МЕСТО, эту команду сразу зауважали и отнесли к разряду сильнейших команд города Ростова-на-Дону. После этих соревнований Север получил приглашение на областные соревнования на "Юности России", посвященные дню физкультурника. На них мы заняли ДЕВЯТОЕ МЕСТО из 96 команд. Может быть для кого-то это и было бы успехом, но не для нас! На каждые соревнования мы едем только за первым местом. И уже на следующий день нас пригласили на Городские соревнования, но к сожалению и там мы не заняли призовых мест, проиграв в матче за ТРЕТЬЕ МЕСТО хозяевам турнира "Юности России" со счетом 1:3 (по пенальти). После этого была серия неудач и на двух турнирах подряд мы занимали ПЯТЫЕ МЕСТА, и только на следующем турнире мы заняли ПЕРВОЕ МЕСТО, и это было только началом: еще через неделю мы заняли ВТОРОЕ МЕСТО.